AREA PAD

PUNTAJE ANUAL DOCENTE

Puntaje Anual Docente 2016

Formulario de Reclamo PAD 2016 – Docente

Planilla Resumen de PAD 2016- Establecimiento

Anexo Quilmes – Observaciones PAD 2016- Establecimiento

Formulario 354 Antigüedad

Modelo de Cédula de Notificación

Consulta de Puntaje Anual Docente 

QUE ES EL PUNTAJE ANUAL DOCENTE 2016 ?

            PROCESO:   EL PAD es un proceso de apoyo que permite el reajuste anual de la clasificación del personal docente, para el concurso de otras acciones estatutarias que lo requieren como insumo. Artículo 52

              PRODUCTO:  El PAD es un cálculo obtenido con valores asignados a los antecedentes de formación y desempeño docente; cuya finalidad es meritar a cada docente en cada cargo de los distintos escalafones en los que reviste como titular (niveles y modalidades). Artículo 51

El P. A. D. es una Acción Estatutaria, que posibilita otras acciones estatutaria:

  • M. A. D.
  • ACRECENTAMIENTO
  • EXCEDENTES POR CIERRE DE CURSOS(Reubicaciones)
  • ASCENSO A CARGOS JERARQUICOS

¿Qué condiciones de situación de revista y desempeño son requisitos para clasificar al personal docente con PAD 2016 ?

Ser docente titular del sistema educativo de gestión estatal de la Provincia de Buenos Aires, incluidos los docentes designados titulares en el ciclo lectivo 2013. (Artículos 50 y 129)

Docentes reincorporados o reingresos cuya fecha de resolución sea anterior al 1-1-2016. (Artículo 52, 55 y 98)

Los docentes que cambiaron de cargo por MAD 2013/2014 a partir del 1-3-2014, porque obtienen su primera calificación en el año 2013, que es la ultima admitida para el PAD 2015. (Artículos 52, 55 y 129)

¿Qué condiciones de revista y desempeño son requisitos para clasificar a los docentes con PAD 2016?

Los docentes que promovieron a un cargo jerárquico titular. (Artículo 50 y 76)

Los docentes que por MAD 2014/2015  a partir del 1-3-2015 acceden a un cargo en el que previamente tuvieron desempeño titular, y este desempeño no esté afectado a otro cargo igual del mismo escalafón. (Artículos 50, 55 y 53)

Los docentes que efectuaron cambio de cargo por MAD 2014/2015 a partir del ciclo lectivo 2015 sin desempeño anterior en el mismo cargo, corresponde ser clasificados sin PAD 2016, deben figurar en el listado 2015 en el nuevo cargo obtenido a partir del 1-3-2015 con puntaje 00.00 (Artículo 50 y 129)

CONSIDERACIONES GENERALES

A-Desempeño Docente:

A.1. Promedio de calificaciones

A.2. Antigüedad para puntaje

A.3. Cargo Jerárquico

B-Formación Docente:

B.1. Títulos Habilitantes

B.2. Títulos y Certificados Bonificantes

A.1. Promedio de calificaciones: LEY 10579 y Decreto Reglamentario 2485/92

La Dirección General de Cultura y Educación confeccionará las planillas de concepto profesional y establecerá los plazos para la calificación y elevación. Si el docente se desempeñare en más de un establecimiento en igual cargo y situación de revista de una misma rama, la calificación anual definitiva será el resultado del promedio de las obtenidas en cada uno de los servicios educativos donde se acredite prestación de servicios, a cuyo fin se intercambiarán las mismas.

¿ Cuál es fundamento normativo que obliga a computar la calificación 2013 y no la 2014 en el PAD 2016?

Porque de acuerdo al Artículo 129 (reglamentación), con el fin de prever la posibilidad de interponer recurso de apelación y jerárquico en subsidio ante la calificación, se determina que la calificación como titular será incluida en el legajo personal del docente al 30 de junio del año siguiente al que se lo calificó, y a efectos de la clasificación (P. A. D.) se computará al 1º de enero del año subsiguiente.

EJEMPLO: Titular interino con Toma de Posesión o cambio de cargo por MAD: 1-3-2013

  • Primer calificación titular: año 2014
  • El 30/6/2014 la calificación 2013 queda incluida en el legajo personal.
  • La calificación 2014 puede ser computada al 1° de enero del año subsiguiente: 1/1/2016
  • De acuerdo a lo determinado en el Artículo 52, la clasificación será reajustada al 1° de enero de cada año, por lo tanto la última calificación incluida en el legajo personal del docente (SERVADO) al 1-1-2016 es la calificación 2016.

Por lo tanto:

  • A los titulares interinos designados a partir del ciclo lectivo 2015 y 2016 no corresponde asignar PAD 2016 porque su situación de revista y desempeño no encuadra en los Artículos 52 y 129.

A.2. Antigüedad para puntaje.

LEY 10579,Artículo 50 inciso B: “Los años de servicio, a razón de un punto por cada año o fracción mayor de seis meses.”

“En la determinación de la antigüedad se computarán los servicios desempeñados en jurisdicción de la Dirección General de Escuelas y Cultura de la provincia de Buenos Aires:

  1. En servicios oficiales: en el mismo cargo y dirección docente en la que se lo clasificare.
  2. (Texto según Decreto 441/95) En servicios de gestión privada reconocidos o incorporados en el cargo equivalente de la Dirección docente en la que se lo clasificare.

“A tal efecto se acumularán los servicios prestados en forma no simultánea al 31 de diciembre de cada año

LEY 10579, Artículo 53: “Cuando un docente reviste en más de un cargo, será clasificado independientemente en cada uno de ellos. El personal docente que reviste en horas-cátedra será clasificado independientemente en cada área de incumbencia de título en la que realizó ingreso en la docencia. En ambos casos se tendrán en cuenta las respectivas antigüedades y clasificaciones.”

Decreto Reglamentario24855/92, Artículo 53: “Para la calificación anual del personal docente que reviste en más de un establecimiento de una misma dirección docente, en horas cátedra en la misma área de incumbencia del título por el que realizó ingreso en la docencia, se aplicará el procedimiento indicado en la parte final del artículo 50 inciso C de esta reglamentación.”

LEY 10579, Artículo 53: “Cuando un docente reviste en más de un cargo, será clasificado independientemente en cada uno de ellos. El personal docente que reviste en horas-cátedra será clasificado independientemente en cada área de incumbencia de título en la que realizó ingreso en la docencia. En ambos casos se tendrán en cuenta las respectivas antigüedades y clasificaciones.”

Decreto Reglamentario24855/92, Artículo 53: “Para la calificación anual del personal docente que reviste en más de un establecimiento de una misma dirección docente, en horas cátedra en la misma área de incumbencia del título por el que realizó ingreso en la docencia, se aplicará el procedimiento indicado en la parte final del artículo 50 inciso C de esta reglamentación.”

Dictamen del H.C.G. de C. y E en expediente 5801-3202430/1999:

“Al decir ‘respectivas’ se está diciendo que serán las antigüedades correspondientes (concernientes, referentes) a cada cargo y, por lo tanto, se independizan los cómputos. De ello se desprende que no podría computarse dos veces la misma antigüedad para un mismo docente.”

  • Resoluc. 4607/98: Computar el desempeño por pases interjurisdiccionales en servicios educativos de la Pcia. de Buenos Aires.
  • Resoluc. 11791/99 : Computar el desempeño en servicios educativos de gestión privada transferidos, ex – SNEP
  • Resoluc. 1277/99 – Desempeño en DiPrEGeP a todos los efectos estatutarios.
  • NO SE COMPUTA PARA PAD LA ANTIGÜEDAD DE SERVICIOS EN:-Ex nacionales con jurisdicción de otras provincias.-Ex Capital Federal-Municipalidades-Universidades¿Cuál es el impacto de la normativa sobre desempeño, cuando un docente revista en más de un cargo ?
  • Si un docente accede por MAD 2012/2013 a partir del 1-3-2013 a un cargo en el que previamente tuvo desempeño titular, y ese desempeño previo no fue afectado a otro cargo igual del mismo escalafón, reúne las condiciones de no ser simultáneo e independiente. ( Artículos 50, 52 y 53)
    • Ejemplo 1:

    o MG Titular Interina: 1-3-2004

    o MI por MAD 1-3-2007

    o MG por MAD 1-3-2014

    A pesar de no haber sido calificado como MG en el año 2013, tiene calificaciones titulares por el desempeño 2004, 2005, 2006 como MG, y ese dese desempeño no ha sido utilizado para la conformación de otro cargo de MG titular.

    • Ejemplo 2:

    o MG Titular Interina: 1-3-2004 (cargo A)

    o MI por MAD 1-3-2006 (cargo A)

    o MG Titular Interina: 1-3-2008 (cargo B)

    Puede ser computado el desempeño previo como suplente, provisional y también el lapso de desempeño titular del cargo A de MG 1-3-2004 a 28-2-2006, dado que el mismo fue desafectado de la conformación del puntaje del cargo A. El Art. 52 al prescribir el reajuste al 1° de enero de cada año, obliga a la administración a computar todo el desempeño que acredite un docente en el cargo y Dirección Docente en el que se lo clasificare.

  • MG por MAD 1-3-2014 (cargo A procedente del cargo de MI)No puede ser computado el desempeño previo como MG del cargo A en el lapso 1-3-2004 a 28-2-2007 por restricción del art. 50 inciso B y el art. 53; ya que previamente fue computado por manda estatutaria del art.52 en el cargo B.A.3. Cargo Jerárquico:
  • Decreto Reglamentario24855/92, Artículo 50 inciso A.4:(Texto según Decreto 441/95) Desempeño en cargos jerárquicos se valora el desempeño en la Nivel/ Modalidad respectiva durante un (1) ciclo lectivo, como mínimo, a razón de un (1) punto por año hasta diez (10) años para los cargos de los Ítems I a XIII del inciso a) del escalafón, cincuenta (50) centésimos de punto por cada año hasta diez (10) años para los cargos de los Ítems XIV del inciso a) I, II y III del inciso b) y I del inciso c) del escalafón.1,00 por año: Cargos Jerárquicos que se concursan. 0,50 por año: Prosecretario – Jefe Preceptores –Sub – Jefe de Preceptores -Sub -Jefe de Área
  • La clasificación por PAD se efectúa sobre cargos en un determinado escalafón (Artículo 12) por lo tanto “Nivel/ Modalidad respectiva” implica desempeño jerárquico en el mismo escalafón del cargo de base
    • AÑO COMPLETO(marzo a diciembre)
    • MÁXIMO: 10 años.
    • Se deben adjuntar, Copia de Disposiciones de Asignación de Funciones Jerárquicas; Limitación de Funciones, o Constancia firmada por autoridad competente (Inspector/a de Área, Inspector/a Jefe Distrital o Regional)
    • -B. Formación Docente:B.1. Títulos HabilitantesB.2. Títulos y Certificados Bonificantes
  • Los valores del P. A. D. pueden coincidir o ser superiores que los del P. I. D (Ingreso a la Docencia 2015), pero nunca inferiores según lo prescripto en el Art, 61 del E. D.
  • Máximo 10 puntos
  • Se consideran “bonificantes” a los cursos, y a los títulos que no hayan sido utilizados como habilitante para el cargo en el que se reclama
  • Para el P. A. D. 2016 se consideran los cursos y títulos registrados hasta el 30-09-15 ( ingreso a la docencia 2015-2016)
  • ¿Cómo se calcula el Puntaje ?
  • SE SUMAN:1.Valor de Título2.Valor de Bonificantes3.Valor anual Desempeño Cargo Jerárquico4.Antigüedala suma se multiplica x EL PROMEDIO DE LAS CALIFICACIONESY EL RESULADO ES EL P. A. D.
  • (Fuente de Información SAD Matanza I y II)

Deja un comentario

Dirección General de Cultura y Educación